Navigation
Home
HOAI Software
  S-HOAI Kompaktversion
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
Download
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Leistungsbilder außerhalb der HOAI : Frage zur Honorierung Besondere Leistungen
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Honorar für Besondere Leistungen ausgeschlossen?
Leistungsbilder außerhalb der HOAI
Beitrag von Nachricht
ette010
Level: Jr. Member
Beiträge: 5
Registriert seit: 07.02.2014
IP: Logged
icon Frage zur Honorierung Besondere Leistungen

Sehr geehrte Damen und Herren,

in meinen Architektenvertrag mit dem Bauherrn, möchte der Bauherr ff. Klausel aufnehmen: "Besondere Leistungen werden nicht vergütet."

Bedeutet dies, daß ich - soweit Besonderen Leistungen gem. Anlage 10 zu § 34 HOAI erforderlich werden - diese ggfs. erbringen muß und hierfür keine Vergütung bekomme?
Im Vertrag sind lediglich die Grundleistungen beauftragt.

Andererseits steht im Vertrag auch, daß "für zusätzliche Leistungen, die nicht im Vertragsumfang sind ff. Stundensätze gelten..."

Ich freue mich, wenn mir hierzu jemand weiterhelfen kann.
Mit freundlichen Grüßen
ette010

10.02.2014 at 13:11 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Rhisfor
Level: Jr. Member
Beiträge: 10
Registriert seit: 21.05.2014
IP: Logged
icon Re: Frage zur Honorierung Besondere Leistungen

Das heißt im Folgenden, dass dann wirklich nur der reine Stundensatz des Arbeitslohnes bezahlt werden muss, jedoch nicht die zu erbringenden Leistungen ( wie Materialkosten und Ähnliches ). Ich hoffe für sie, dass man sich hier noch einigen kann, denn das kann sehr schnell nach hinten los gehen für sie.

22.05.2014 at 12:29 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
bento
Level: Sr. Member
Beiträge: 870
Registriert seit: 25.03.2007
IP: Logged
icon Re: Re: Frage zur Honorierung Besondere Leistungen

quote:
Rhisfor wrote:
Das heißt im Folgenden, dass dann wirklich nur der reine Stundensatz des Arbeitslohnes bezahlt werden muss, jedoch nicht die zu erbringenden Leistungen ( wie Materialkosten und Ähnliches ).

Es liegt in der Natur der Sache, dass mit einem Stundensatz tatsächlich auch nur der Lohnanteil vergütet wird.
Das "Material" wird normalerweise über die Nebenkosten abgedeckt.

Viele Grüße
bento
22.05.2014 at 21:31 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 1821
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: Frage zur Honorierung Besondere Leistungen

Besser wäre es, es stünde im Vertrag "Besondere Leistungen sind (bislang) nicht beauftragt". Daraus ergibt sich automatisch, dass dafür auch kein Honorar zu zahlen ist. Werden sie zusätzlich beauftragt, muss dafür auch eine Honorierung vereinbart werden, aber nicht einseitig, sondern zwischen AG und AN.

Was Ihr AG mit dem Satz meint, sollten Sie ihn selbst fragen. Unterschreiben würde ich ihn nicht.

____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de

13.06.2014 at 22:27 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
hoearc
Level: Sr. Member
Beiträge: 157
Registriert seit: 08.08.2012
IP: Logged
icon Re: Frage zur Honorierung Besondere Leistungen

Ich würde mir die Besonderen Leistungen aus der Anlage 10 genau ansehen und nicht ausführen, weil eben nicht beauftragt.
Wenn Besondere Leistungen erforderlich oder abverlangt werden, dann gibt es dafür ganz einfach ein Nachtrags-Angebot von Ihnen als Planer und eine schriftliche Entscheidungsvorlage für den AG dazu.

14.06.2014 at 12:11 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Leistungsbilder außerhalb der HOAI : Frage zur Honorierung Besondere Leistungen Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2016 HHH GbR