Navigation
Home
HOAI Software
  S-HOAI Kompaktversion
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
Download
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Anwendungsbereich der HOAI : Ingenieurvertrag und/oder Architektenvertrag?
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
JURI
Level: Jr. Member
Beiträge: 2
Registriert seit: 13.07.2015
IP: Logged
icon Ingenieurvertrag und/oder Architektenvertrag?

Guten Tag zusammen!
Wir agieren als Auftraggeber hauptsächlich in der Altbausanierung.
Hier stellt sich bei kleineren Projekten mit hohem Anteil an Ingenieurleistung/Tragwerksplanung immer wieder die Frage, ob mit dem zu beauftragenden Statiker (er die Gesamtmaßnahme in einer Hand abwickeln soll) ein Ingenieurvertrag + separater Architektenvertrag geschlossen werden muss, oder ob in einem Ingenieurvertrag unter besondere Leistungen/Vereinbarungen die Architektenleistung z.B. pauschal (evtl. auf einem Beiblatt näher definiert) mit vereinbart werden darf/sollte.
Bei 2 getrennten Verträgen für ein Projekt mit demselben AN wird es sicher Überschneidungen geben, die sich honorarmindernd auswirken, Kündigung u.ä. ist sicher auch problematisch.
Gibt es z.B. Urteile, die besagen, dass z.B. ab bestimmten Baukosten separate Verträge erforderlich sind?

13.07.2015 at 11:00 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 1783
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: Ingenieurvertrag und/oder Architektenvertrag?

Honorartechnische korrekt ist es, sowohl die Leistungen des Leistungsbildes Gebäudeplanung als auch die des Leistungsbildes Tragwerksplanung mit ihren jeweiligen Grundleistungen vertraglich zu vereinbaren. Das kann man mit 2 Verträgen machen, bei einem AN auch in 1 Vertragswerk (ist mehr eine praktische / schreibtechnische Sache und hat auch noch die Konsequenz, das man bei 2 Verträgen ggf. einen einfacher kündigen kann).

Die Gebäudeplanungsleistungen werden dadurch aber nicht zu Besonderen Leistungen (die frei honorierbar wären), sondern bleiben Grundleistungen, die nur dann frei honoriert werden können, wenn die anrechenbaren Kosten außerhalb der Tabellenwerte liegen (§ 7 Abs. 2 HOAI)!

Honorarmindernde Überschneidungen bei Beauftragung sowohl der Gebäudeplanung als auch der Tragwerksplanung gibt es definitionsgemäß nicht, weder bei einem Neubau noch beim Bauen im Bestand. Das gilt unabhängig davon, ob mit den Leistungen zwei verschiedene Auftragnehmer betraut sind oder nur einer.

____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de

14.07.2015 at 14:53 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
JURI
Level: Jr. Member
Beiträge: 2
Registriert seit: 13.07.2015
IP: Logged
icon Re: Ingenieurvertrag und/oder Architektenvertrag?

das hat vorerst schon geholfen, vielen Dank!

14.07.2015 at 17:29 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Anwendungsbereich der HOAI : Ingenieurvertrag und/oder Architektenvertrag? Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2016 HHH GbR