Navigation
Home
HOAI Software
  S-HOAI Kompaktversion
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
Download
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Honorarberechnung nach HOAI : Abrechnung
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
Schachgame
Level: Jr. Member
Beiträge: 1
Registriert seit: 26.11.2015
IP: Logged
icon Abrechnung

Hallo!

Soweit ich es verstehe, kann die Abrechnung von Planungsleistungen (zumindest in einigen Ländern) im Ausland auf Stundenbasis und monatsweise erfolgen.

Aber: Muss für eine Abrechnung nicht eine Planungsleistung (Phase) vollständig erbracht und augenscheinlich mängelfrei sein damit sie abgerechnet werden kann. Was sagt da die HOAI?

[Edited by Schachgame on 26.11.2015 at 22:30 Uhr]

26.11.2015 at 22:29 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 1818
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: Abrechnung

Die HOAI sagt dazu gar nichts, weil sie eine reine Preisverordnung ist .

____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de

28.11.2015 at 00:33 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
bento
Level: Sr. Member
Beiträge: 870
Registriert seit: 25.03.2007
IP: Logged
icon Re: Abrechnung

Zudem gilt die HOAI nicht im Ausland und selbst in Deutschland wäre sie nur für Inländer verbindlich.

Viele Grüße
bento

29.11.2015 at 20:59 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
smngkoeln
Level: Sr. Member
Beiträge: 41
Registriert seit: 13.08.2015
IP: Logged
icon Re: Abrechnung

Eine kleine Ergänzung:

In § 15 HOAI ist geregelt, wann das Honorar fällig ist: Gemäß § 15 Abs. 1 HOAI nach Abnahme und Überreichung einer prüffähigen Honorarschlussrechnung (es sei denn, es wurde etwas anderes schriftlich vereinbart).

In § 15 Abs. 2 HOAI ist geregelt, wann Abschlagszahlungen verlangt werden können.

Aber in der Tat gilt dies natürlich nur, wenn die HOAI überhaupt anwendbar ist, siehe hierzu § 1 HOAI.



____________________________
RA Dr. Andreas Schmidt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Tel. 0221/58946227
E-Mail: a.schmidt@smng.de

30.11.2015 at 16:48 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Honorarberechnung nach HOAI : Abrechnung Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2016 HHH GbR