Navigation
Home
HOAI Software
  S-HOAI Kompaktversion
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
Download
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Honorarberechnung nach HOAI : HOAI2013 §42 - aK Techn. Ausrüstung
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
Toba
Level: Jr. Member
Beiträge: 12
Registriert seit: 17.06.2015
IP: Logged
icon HOAI2013 §42 - aK Techn. Ausrüstung

In wie weit werden die Kosten der tech. Ausrüstung bei den anrechenbaren Kosten zu Ingenieurbauwerken (§41) berücksichtigt?
Im §42 (1) steht, dass Kosten für Maschinentechnik,..., voll anrechenbar ist. Maschinentechnik= TA?

Im §42 (2) wird eine gestaffelte Berechnungsvorschrift vorgegeben, für Grundleistungen, die der AN nicht fachlich plant oder (...). Was wenn §53 (TA) ebenfalls beauftragt wurde?

Im §42 (3) sind die Kosten nicht anrechenbar, wenn es gem. Abs. 4 um die Ausstattung von Ing.-Bauwerken geht, die der AN nicht plant.

Wir bereiten derzeit einen Ing.-Vertrag für ein Regenüberlaufbecken mit TA vor. Hierbei werden §41 und §53 vereinbart. Welcher Absatz vom §42 gilt dann hier?

Ich bin bisher davon ausgegangen, dass hier §42 (2) gilt, auch wenn wir die TA gem. §53 beauftragt bekommen. Ist das so?

13.01.2016 at 16:47 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 1819
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: HOAI2013 §42 - aK Techn. Ausrüstung

Guten Tag.

quote:
Toba wrote:
Im §42 (1) steht, dass Kosten für Maschinentechnik,..., voll anrechenbar ist. Maschinentechnik= TA?
Maschinentechnik sind Anlagen wie Räumer, die en bloc einschl. Antrieb und Steuerung geliefert werden, in das Ingenieurbauwerk ohne Anschlusstechnik (d.h. angeschlossene Rohrleitungen o.ä.) eingesetzt werden und dann bereits funktionieren ("Stecker rein und läuft", z.B. bei Schneckenpumpen). Wenn Sie vorne oder hinten Rohrleitungen anschließen müssen, ohne die das Teil seine Funktion nicht erfüllen kann (z.B. Schaufelradpumpen), ist es nur mit Anschlusstechnik nutzbar und damit keine Maschinentechnik, sondern technische Ausrüstung.

quote:
Im §42 (2) wird eine gestaffelte Berechnungsvorschrift vorgegeben, für Grundleistungen, die der AN nicht fachlich plant oder (...). Was wenn §53 (TA) ebenfalls beauftragt wurde?
Der Satz gilt auch, wenn demselben AG Technische Ausrüstung übertragen wurde. Ein Sonderfall ist jedoch bei der Verfahrens- und Prozesstechnik zu beachten (Anlagengruppe 7 bei den Technischen Anlagen): nach Anlage 12.1 HOAI Lph. 5 kann das Honorar für die Verfahrens- und Prozesstechnik, die an denselben AN übertragen wird wie das Ingenieurbauwerk, frei vereinbart werden. Sie können die V+P-Technik also (wie bei der amtlichen Begründung für Aufträge an separate Fachplaner beschrieben) als Technische Ausrüstung ansetzen (mit oder ohne Anrechnung nach § 42 (2), oder sie nur zu den Kosten des Ingenieurbauwerks zählen oder als Pauschale berechnen usw.

quote:
Im §42 (3) sind die Kosten nicht anrechenbar, wenn es gem. Abs. 4 um die Ausstattung von Ing.-Bauwerken geht, die der AN nicht plant.
Die V+P-Technik ist genausowenig wie die Maschinentechnik Ausstattung. Unter Ausstattung wäre bei einem Ingenieurbauwerk dasselbe wie bei einem Gebäude zu verstehen (vgl. DIN 276-1 KG 610), z.B. Möbel, nicht fest eingebaute Geräte, Beschilderungen usw.

quote:
Wir bereiten derzeit einen Ing.-Vertrag für ein Regenüberlaufbecken mit TA vor. Hierbei werden §41 und §53 vereinbart. Welcher Absatz vom §42 gilt dann hier?
Es gelten immer alle Absätze. Sie meinen wohl, wie die anrechenbaren Kosten zu ermitteln wären.

Baukonstruktionskosten
+ Maschinentechnik
+ sonstige Kosten nach § 42 (3), wenn die Bauteile mitgeplant werden
+ ggf. vorhandene mitverarbeitete Bausubstanz
+ ggf. Anpassungen nach § 4 (2)
= sonstige Kosten

Technische Anlagen sind
alle technischen Ausrüstungen nach § 53 (2) bis auf die vorgenannte Sonderegelung der Verfahrens- und Prozesstechnik
+ ggf. vorhandene mitverarbeitete Bausubstanz
+ ggf. Anpassungen nach § 4 (2)

Ihre Kosten werden bis zu 25% der sonstigen aK voll, darüber zur Hälfte angerechnet. Bzgl. der V+P-Technik sind Sie da wie gesagt frei.

quote:
Ich bin bisher davon ausgegangen, dass hier §42 (2) gilt, auch wenn wir die TA gem. §53 beauftragt bekommen. Ist das so?
Ja. Gemeint ist, dass die Kosten auch dann anrechenbar sind, wenn sie vom IB-Planer nicht geplant werden.Das heißt, wenn er sie plant, sind sie ebenfalls anrechenbar. Dieser Honoraranteil ist für die Integration der TGA in das IB gedacht.

____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de
13.01.2016 at 19:52 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Toba
Level: Jr. Member
Beiträge: 12
Registriert seit: 17.06.2015
IP: Logged
icon Re: HOAI2013 §42 - aK Techn. Ausrüstung

Sehr geehrter Herr Doell,
vielen Dank für diese Antwort - das hilft mir schon sehr weiter.

freundliche Grüße

14.01.2016 at 13:00 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Honorarberechnung nach HOAI : HOAI2013 §42 - aK Techn. Ausrüstung Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2016 HHH GbR