Navigation
Home
HOAI Software
  S-HOAI Kompaktversion
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
Download
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Allgemeines : wozu zählen schwimmteiche in hoai
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
salix
Level: Jr. Member
Beiträge: 4
Registriert seit: 25.07.2007
IP: Logged
icon wozu zählen schwimmteiche in hoai

Kann jemand auskunft darüber geben, zu welchen leistungen schwimmteiche zählen? freianlagen oder ingenieurbauwerke?

25.07.2007 at 17:15 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 1794
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: wozu zählen schwimmteiche in hoai

Guten Tag salix,

Gärten zählen ja nach der Objektliste zu § 14 zu den Freianlagen. Auch ein Teich darin gehört zum Garten, zumindest solange keine Dammschüttung vorliegt. Dies ergibt sich aus der Negativabgrenzung des § 54 (der bestimmte Wasserbauwerke den Ingenieurbauwerken zuordnet).

Andernfalls greift nämlich die Objektliste nach § 54.1 Nr. 1 c) (Teiche bis 3 m Dammhöhe über Sohle ohne Hochwasserentlastung, ausgenommen Teiche ohne Dämme) oder gar Nr. 2 c) (Teiche mit mehr als 3 m Dammhöhe über Sohle ohne Hochwasserentlastung, Teiche bis 3 m Dammhöhe über Sohle mit Hochwasserentlastung); dann handelt es sich um ein Ingenieurbauwerk.

Handelt es sich bei dem Schwimmteich um ein Stahlbetonbauwerk mit Flachwasserzonen, Erdschüttung und Bepflanzung, haben wir einen ähnlichen Fall wie bei Stützmauern im Freianlagenbereich: selbst Stützbauwerke zur Geländegestaltung ohne Verkehrsbelastungen sind dann ein Ingenieurbauwerk, wenn Leistungen der Tragwerksplanung erforderlich werden (vgl. § 54.1 Nr. 1 f). Oder Sie vergleichen argumentativ einen solchen Schwimmteich mit einem Schwimmbecken im Aussenbereich. Da eine Statik bei einem solchen Becken auf jeden Fall erforderlich ist (denken Sie nur an Zustände mit und ohne Wasserfüllung), handelt es sich bei Stahlbeton-Schwimmteichen ebenfalls um Ingenieurbauwerke.

Wichtig ist auch, dass es sich bei einem Ingenieurbauwerk immer um ein eigenständiges Objekt handelt. Sollten Dämme oder Stahlbeton ins Spiel kommen: die Tragwerksplanung und deren Vergütung nicht vergessen!

Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de


____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de

30.07.2007 at 05:45 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
salix
Level: Jr. Member
Beiträge: 4
Registriert seit: 25.07.2007
IP: Logged
icon Re: Re: wozu zählen schwimmteiche in hoai

Sehr geehrter Herr Doell,

vielen Dank für die hilfreiche Anwort zum Thema Zuordnung von Schwimmteichen. Habe damals nicht mehr mit einer Antwort gerechnet und erst jetzt die Antwort zufällig entdeckt...

salix | j.kahra

05.12.2007 at 17:15 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Allgemeines : wozu zählen schwimmteiche in hoai Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2016 HHH GbR