Navigation
Home
HOAI Software
  S-HOAI Kompaktversion
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
Download
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Anwendungsbereich der HOAI : GIS-Dateneingabe HOAI-Inhalt?
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
teekanne
Level: Jr. Member
Beiträge: 1
Registriert seit: 22.09.2007
IP: Logged
icon GIS-Dateneingabe HOAI-Inhalt?

Hallo liebe Forumteilnehmer,

ich möchte als Freiberufler in einem Subunternehmen die Dateneingabe in Geoinformationsysteme (Leitungsdatendigitalisierung) übernehmen. Ist dies eine Leistung im Rahmen der HOAI? Mein ausgehandeltes Honorar unterschreitet die Angaben der HOAI. Wird dies irgendwann für mich zum Problem werden?

Danke

22.09.2007 at 06:41 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
bento
Level: Sr. Member
Beiträge: 866
Registriert seit: 25.03.2007
IP: Logged
icon Re: GIS-Dateneingabe HOAI-Inhalt?

Hallo teekanne,

also ich kann hier keine Leistung im Rahmen der HOAI erkennen!

Die HOAI kam irgendwann in den 70-er Jahren auf den Markt und wurde letztmalig 1996 überarbeitet. Ich glaube kaum, dass Geoinformationssysteme bzw. Leitungsdatendigitalisierung dort eine große Rolle gespielt haben.

Interessant finde ich die Aussage, dass Ihr ausgehandeltes Honorar die Angaben der HOAI unterschreitet.
Oder meinen Sie hier den Mindeststundensatz von 38,- €?

Schönes Wochenende wünscht
bento

22.09.2007 at 14:12 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 1794
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: GIS-Dateneingabe HOAI-Inhalt?

Guten Tag Teekanne,

nach § 96 HOAI sind vermessungstechnische Leistungen "das Erfassen ortsbezogener Daten über Bauwerke und Anlagen, Grundstücke und Topographie, das Erstellen von Plänen ..."

Dei von Ihnen beschriebene Leistung ist also nach HOAI abzurechen und kann dabei als zweierlei Arten vorkommen:

1. als Teil der Entwurfsvermessung für die Planung und den Entwurf von Gebäuden, Ingenieurbauwerken und Verkehrsanlagen. Dann ist sie Teil der Grundleistungen nach § 97b (2) Nr. 3 "graphisches Übernehmen von Kanälen Leitungen, Kabeln und unterirdischen Bauwerken aus vorhandenen Unterlagen". Da in der HOAI nur das Honorar für die Gesamtleistung "Vermessungstechnische Lage- und Höhenpläne" ausgewiesen ist, muss man sich mit dem Auftraggeber über den Anteil der beschriebenen Leistung an der gesamten Grundleistung einigen.

2. als "sonstige vermessungstechnische Leistung" z.B. nach § 100 (1) Nr. 4 "vermessungstechnische Leistungen zum Aufbau von geographisch-geometrischen Dataenbasen für raumbezogene Infiormationssysteme". Hierfür kann das Honorar frei vereinbart werden (also auch mit Stundensätzen ausserhalb des § 6). Wird ein Honorar nicht bei Auftragserteilung schrifltich vereinbart, so ist das Honorar als Zeithonorar nach § 6 zu berechnen. Wenn Sie also bei Auftragserteilung als Auftragnehmer ein Zeithonorar mit einem geringeren Stundensatz als dem nach § 6 vorgesehenen vereinbart haben, ist das HOAI-konform. Haben Sie es nicht schriftlich bei Auftragserteilung vereinbart, müssen (!) Sie gem. § 4 (4) HOAI nach den Mindestsätzen des § 6 abrechnen (und der AG muss es auch bezahlen!).

Herzliche Grüße
Freidhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de



____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de

24.09.2007 at 09:06 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
bento
Level: Sr. Member
Beiträge: 866
Registriert seit: 25.03.2007
IP: Logged
icon Re: GIS-Dateneingabe HOAI-Inhalt?

Hallo teekanne,

führt denn das Subunternehmen (Vermesser??), für das Sie als freier Mitarbeiter arbeiten, Vermessungsleistungen durch, d.h.. werden dort Leitungen geodätisch aufgenommen und Sie geben die erfassten Daten in eine Datenbank ein?

Vielleicht könnten Sie etwas genauer zu den Hintergründen ausführen?

Viele Grüße
bento

24.09.2007 at 16:50 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Anwendungsbereich der HOAI : GIS-Dateneingabe HOAI-Inhalt? Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2016 HHH GbR