HOAI §7 Abs(2) Pkt4. Fahrtkosten [ https://www.hoai.de/forum/viewtopic.php?TopicID=226 ]


yabee
08.12.2003 at 13:35 Uhr
HOAI §7 Abs(2) Pkt4. Fahrtkosten

Ist die Baustelle weiter als 15km vom Büro entfernt, darf ich als Archi die volle Entfernung einschließlich der 15km in höhe der steuerlich zulässigen pauschsätze (Dienstfahrt) abrechnen.
-so habe ich es jedenfalls irgendwo als Gerichtsentscheid gelesen.

1. Frage: ist dem so?
2. Frage: Wenn der Zeitaufwand für Fahrtkosten in Rechnung gestellt werden kann, wie ist es dann mit dem zeitlichen Mehraufwand? (u.a. z.B. regelmäßiger Stau an einer Baustelle?..)

Guß
Thomas




 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR