Freianlagen mit Technischer Ausrüstung [ https://www.hoai.de/forum/viewtopic.php?TopicID=3295 ]


DiplIngPfuschAmBau
14.09.2020 at 18:25 Uhr
Freianlagen mit Technischer Ausrüstung

Guten Abend,

ich habe eine Frage zur anrechenbaren Kosten der Objektplanung Freianlagen mit techn. Ausrüstung:

Beispiel:
Alle Summen netto

KG500: 500.000
Darin enthalten:

A) 50.000,00 für Anlagengruppe 1 gem. HOAI §53 (Abwasser)
B) 100.000,00 Anlagengruppe 4 gem. HOAI §53 (Elektro)

KG500 ohne AnlGr. 1 und 4: 350.000,00

A) Berechne ich das Honorar wie bei der Objektplanung ab? Also 350.000,00 + §33 HOai (25 sonstige anr. Kosten + 50% Restbetrag)?

B) Nehme ich die kompletten Kosten also 500.000,00 zur Grundlage?

C) oder Berechne ich das Honorar nur mit 350.000,00 anr. Kosten?

Ich bedanke mich im Voraus und einen schönen Feierabend




 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR