Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen? [ https://www.hoai.de/forum/viewtopic.php?TopicID=68 ]


Hurler
26.07.2002 at 10:06 Uhr
Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen?

Sind bei einem pauschalierten Nebenkostensatz von z.B. 8%, in dem alle Nebenkosten (bis auf genau definierte Ausnahmen) abgegolten werden, auch die Kosten für die Planunterlagen an die Unternehmer (3-fach) beinhaltet?

Beispielhafter Vertragspassus:
\"Alle Nebenkosten gem. §7 Abs. 2 HOAI werden psch. mit 8% des Nettohonorars (ohne Umbauzuschlag) abgegolten, ohne Vervielfältigung der Bau- und Ausstattungsplanung (BAP) und von LV-Blanketten.
Ausnahmeregelung:
Die Kosten für Planpausen und Kopien BAP und LV-Blanketten werden gesondert auf Nachweis vergütet.\"




Miky
27.07.2002 at 10:13 Uhr
Re: Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen?

Die Antwort in Kürze: JA

Im Vertrag steht \"alle Nebenkosten außer ...\". Damit sind die Ausnahmen abschließend aufgezählt. Alles andere ist in den Nebenkosten enthalten.

Ihre einzige Möglichkeit: Wenn Sie die Planunterlagen an die Unternehmer nur 1-fach einreichen, geben Sie die von Ihnen geschuldete Leistung weiter - warum also 3-fach einreichen? Enthält Ihr Vertrag eine Vereinbarung, daß die unterlagen 3-fach einzureichen sind?

Allerdings ist eine 3-fache Lieferung durchaus üblich. Allein wegen dieser Kosten sollten Sie das hoffentlich gute Verhältnis zu Ihrem Auftraggeber nicht unnötig belasten!



____________________________
Miky




 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR