Navigation
Home
HOAI Software
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Praktikerseminar VOB
Planerrechts-Report
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB (bis 2017)
  BGB (ab 2018)
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Datenschutzerklärung
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Allgemeines : Kopieren der Leistungsverzeichnisse
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
erwin_neu
Level: Jr. Member
Beiträge: 3
Registriert seit: 13.12.2003
IP: Logged
icon Kopieren der Leistungsverzeichnisse

Ist das Vervielfältigen der Leistungsverzeichnisse in den Grundleistungen enthalten. Wenn nicht, anhand welcher Unterlagen kann dies dem Bauherrn dargelegt werden?

Mfg E. Kirchdorfer

13.12.2003 at 12:43 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Christian Wolz
Level: Sr. Member
Beiträge: 271
Registriert seit: 04.07.2002
IP: Logged
icon Re: Kopieren der Leistungsverzeichnisse

Die Vervielfältigung von Zeichnungen und schriftlichen Unterlagen (dazu gehören u. a. die Leistungsverzeichnisse) fällt unter Nebenkosten (§7 Nr. 2 Satz 2 HOAI).
Diese sind entweder auf Einzelnachweis oder, falls schriftlich vereinbart, als Pauschale abzurechnen.

____________________________
Dipl.-Ing. (FH) Christian Wolz
Architekt, Baubiologe IBN

14.12.2003 at 09:36 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
erwin_neu
Level: Jr. Member
Beiträge: 3
Registriert seit: 13.12.2003
IP: Logged
icon Re: Kopieren der Leistungsverzeichnisse

Ich meinte mit meiner Frage, muss der Architekt die LV´s kopieren und versenden, ohne dafür eine extra Beauftragung zu erhalten?

14.12.2003 at 15:03 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Christian Wolz
Level: Sr. Member
Beiträge: 271
Registriert seit: 04.07.2002
IP: Logged
icon Re: Kopieren der Leistungsverzeichnisse

Wenn der Architekt mit Leistungsphasen 6 und 7 beauftragt ist, fällt diese Leistung unter "Zusammenstellen der Verdingungsunterlagen" und "Einholen von Angeboten" aus Leistungsphase 7, ist also eine zu erbringende Grundleistung, sofern nicht ausdrücklich etwas anderes vereinbart ist.

____________________________
Dipl.-Ing. (FH) Christian Wolz
Architekt, Baubiologe IBN

15.12.2003 at 07:22 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
erwin_neu
Level: Jr. Member
Beiträge: 3
Registriert seit: 13.12.2003
IP: Logged
icon Re: Kopieren der Leistungsverzeichnisse

Vielen Dank für die prompten Antworten. Hat mir sehr geholfen.
Mit freundlichem Gruß
E. Kirchdorfer

15.12.2003 at 09:56 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Allgemeines : Kopieren der Leistungsverzeichnisse Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR