Navigation
Home
HOAI Software
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Praktikerseminar VOB
Planerrechts-Report
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB (bis 2017)
  BGB (ab 2018)
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Datenschutzerklärung
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Leistungsbilder außerhalb der HOAI : Elektroinstallationsplan - Steckdosen vermaßen
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
Atsui
Level: Jr. Member
Beiträge: 1
Registriert seit: 07.05.2018
IP: Logged
icon Elektroinstallationsplan - Steckdosen vermaßen

Sehr geehrte Forumsteilnehmer,
ich arbeite in einem TGA-Planungsbüro. Ein Kunde möchte nun alle Steckdosen und im Installationsplan vermaßt haben. Wir sind der Meinung, bei einem Planmassstab von 1:50 kann der ausführende Elektriker das aus dem Plan herausmessen.
Ist das Vermaßen von Steckdosen eine Sonderleistung nach HOAI?
Vielen Dank im Voraus für die Antworten...

07.05.2018 at 07:11 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
fdoell
Level: Moderator
Beiträge: 2419
Registriert seit: 10.01.2003
IP: Logged
icon Re: Elektroinstallationsplan - Steckdosen vermaßen

§ 3 Abs. 2 HOAI definiert Grundleistungen als diejenigen, die zur ordnungsgemäßen Erfüllung eines Auftrags im Allgemeinen erforderlich sind. Wenn also keine besonderen Anforderungen an die Lagegenauigkeit der Steckdosen vertraglich vereinbart sind und eine genaue Vermassung im Allgemeinen auch nicht üblich ist, wird man das nicht als vertragliche Leistung fordern können. Steht das jedoch als Anforderung im Vertrag, muss der Planer das auch liefern.

Die VDI 6026-2 (Technische Dokumentation von technischen Anlagen) benennt z.B. in der Ausführungsplanung
- Vollständige Bemaßung (inkl. Höhenangaben) von Trassen (Kanäle, Rohrleitungen, Elektro), Apparaten, Komponenten (z.B. Kessel, RLT-Geräte, Behälter, Schaltschränke, Verteiler etc.) mit genauen Bezugsmaßen zum Bauwerk und anderen Gewerken ist einzutragen
- KG 440: symbolhafte Darstellung der Bauteile (Installationsgeräte, Schalter, Steckdosen etc.); maßstabsgerecht z.B. bei Leuchten etc.
- Eindeutige Darstellung von Schnittstellen einander tangierender Gewerke, nutzer- bzw. bauherren- oder bauseitiger Leistungen. Darzustellen sind Anforderungen und Leistungsumfang z.B. (bei KG 440:) Leerrohrinstallation etc. z.B. für Deckenspiegel, Wandabwicklungen, Fliesenspiegel, Revisionsöffnungen.
- Schlitz- und Durchbruchsangaben sowie Einbauten und Montageöffnungen mit genauer Positionierung
- Bemaßung mit eindeutigen Bezugsmaßen zum Gebäude (als relevante Angaben für andere Planungsbeteiligte)

Hieraus ergibt sich m.E. keine Bemaßung der Steckdosenlage als Grundleistung.

In der gleichen Norm wird die Montageplanung (die vom ausführenden Unternehmer aufzustellen ist) u.a. mit folgenden Leistungsinhalten beschrieben:
- Montageplanung ist die Ergänzung der übergebenen Ausführungsplanung um die für die Montage notwendigen Angaben. Sie ist mit dem Auftraggeber abzustimmen und von diesem freizugeben.
- Soweit für die Montage erforderlich: Bemaßung aller Trassen, Komponenten zum Baukörper

Daraus ergibt sich m.E., dass wenn der AG solche Anforderungen hat, er dies dem Planer bei der Ausschreibung mitteilen muss, so dass dieser entsprechende Forderungen an die Montageplanung stellt, die dann vom AG freizugeben ist.

Eine Mitwirkungspflicht an dieser Freigabe durch den Planer besteht bei Beauftragung der Grundleistung 5f) nach Anlage 15.1 HOAI:
- Prüfen und Anerkennen der Montage- und Werkstattpläne auf Übereinstimmung mit der Ausführungsplanung

Sofern in der Ausführungsplanung des Planers keine Vermassungen enthalten sind, kann sich daraus m.E. auch keine Prüfpflicht des Planers hinsichtlich der nun in der Montageplanung ggf. vom ausführenden Unternehmer eingetragenen Maße handeln, da diese eben in der Ausführungsplanung nicht enthalten waren. Nur das Vorhandensein der Steckdosen gemäß der Ausführungsplanung wäre danach zu prüfen.

Fazit: wenn der AG vom Planer die Eintragung von Maßen für Steckdosen fordert, ist das m.E. eine Besondere Leistung in Lph. 5. Wird die Vermassung von Steckdosen dagegen vom AG als Bestandteil der Montageplanung gefordert, ist die Überprüfung der Richtigkeit der Maßangaben m.E. ebenfalls Besondere Leistung; Grundleistung wäre hier nur das Prüfen des Vorhandenseins der vorgesehenen Steckdosen in der Montageplanung; die Vermassungsprüfung ist AG-Aufgabe, die er nur als Besondere Leistung an den Planer delegieren kann.

Im Übrigen: soweit die Abstände (von Türen usw.) und Höhen der Steckdosen nicht in Normen geregelt sind, auf die in den Ausführungsunterlagen verwiesen wird, und der AG Wert auf die Vermessung legt, muss man mal fragen: warum legt er so genauen Wert darauf? Geht es um eine hochwertige Inneneinrichtung, bei der jeder mm zählt? Dann könnte ja auch der Innenraumplaner das vorgeben (woher soll der Elektroplaner das auch wissen?) Oder traut der AG dem Elektriker nicht zu, bei max. 5 cm Abweichung (angenommene Ablesegenauigkeit aus den Plänen) das ganze lagerichtig zu bauen?

____________________________
Herzliche Grüße
Friedhelm Doell
Beratender Ingenieur
HOAI-Sachverständiger
www.doellconsult.de

07.05.2018 at 09:59 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Leistungsbilder außerhalb der HOAI : Elektroinstallationsplan - Steckdosen vermaßen Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR