Navigation
Home
HOAI Software
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
  KOBOLD CONTROL SB
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Vergaberechts-Seminar
  Praktikerseminar VOB
  Kostenplanungs-Seminar
Planerrechts-Report
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB (bis 2017)
  BGB (ab 2018)
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Datenschutzerklärung
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Anwendungsbereich der HOAI : Zelt
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
Mitglied
Level: Sr. Member
Beiträge: 183
Registriert seit: 11.08.2011
IP: Logged
icon Zelt

Die zeltartige Überdachung einer Freilichtbühne fällt m. E. nicht in das Leistungsbild Gebäude, sondern Freianlagen? Ich bräuchte hierzu eine 2. Meinung.

11.07.2018 at 08:48 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
eheinemann
Level: Sr. Member
Beiträge: 33
Registriert seit: 16.09.2016
IP: Logged
icon Re: Zelt

Auch bei einer zeltartigen Überdachung handelt es sich um eine „Überdachung“ und somit um ein Bauwerk, welches zum Leistungsbild Gebäude gehört.


Dipl.-Ing. Elisabeth Heinemann
Honorarsachverständige

info@hoai-heinemann.de
www.hoai-heinemann.de

11.07.2018 at 09:34 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Mitglied
Level: Sr. Member
Beiträge: 183
Registriert seit: 11.08.2011
IP: Logged
icon Re: Zelt

In Anlage 11 HOAI stehen Freilichtbühnen jedoch unter Sonderanlagen im Leistungsbild Freianlagen.

Zudem führt der HOAI-Kommentar Locher, Koeble, Frik (12. Auflage) hierzu aus:

Rdn. 7 zu § 2: Die bloße Einstufung als bauliche Anlage genügt jedoch nach HOAI 2013 für die Einordnung als Gebäude noch nicht. ... Für eine bauliche Anlage ist nicht nur die Verbindung mit dem Erdboden notwendig, sondern auch, dass sie »aus Bauprodukten hergestellt« ist. Aus diesem Grund scheiden Wohnwagen und Zelte aus.

Rdn. 10 zu § 39: ...Überdeckende bauliche Anlagen in Außenanlagen wie z. B. für Wetter- oder Sonnenschutz... sind als Anlagenteile von Objekten der Freianlagen einzuordnen, wenn sie nicht als Teil oder als Anbau eines Gebäudes errichtet werden.

11.07.2018 at 09:55 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
eheinemann
Level: Sr. Member
Beiträge: 33
Registriert seit: 16.09.2016
IP: Logged
icon Re: Zelt

Natürlich kommt es auf die Beschaffenheit der zeltartigen Überdachung an. Wenn Sie dabei an eine Art von „Partyzelt“ denken, welches kurzfristig aufgestellt und wieder abgebaut wird, haben Sie Recht.
Auch schattenspendende feste „Sonnenschirme“ in Freianlagen gehören in das Leistungsbild der Freianlagen.

Handelt es sich bei Ihrer Überdachung, egal ob zeltartig oder nicht, um eine Konstruktion, die fest mit dem Erdboden verbunden ist, also deren Stützen auf einem Fundament stehen, sieht das schon anders aus. Denn dann besteht die zeltartige Überdachung nicht mehr nur aus einer Zeltplane, sondern auch aus Stützen und Trägern, also aus „Bauprodukten“. Je nach Beschaffenheit, kann auch eine Plane im weiteren Sinne ein Bauprodukt sein. Ein weiteres Kriterium, dass es sich um ein Gebäude i.S. der HOAI handelt ist auch, dass statische Berechnungen erforderlich sind, dass die Überdachung mit einer Beleuchtung ausgestattet wird oder andere Technische Anlagen zur Ausführung kommen.

Nur weil die „Freilichtbühne“(ohne Dach) zu den Freianlagen gehört, heißt das nicht, dass eine Überdachung einer solchen ebenfalls Gegenstand der Freianlagen ist.

Es ist eben - wie immer - abhängig vom Einzelfall.



Dipl.-Ing. Elisabeth Heinemann
Honorarsachverständige

info@hoai-heinemann.de
www.hoai-heinemann.de

11.07.2018 at 10:43 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Mitglied
Level: Sr. Member
Beiträge: 183
Registriert seit: 11.08.2011
IP: Logged
icon Re: Zelt

Das habe ich verstanden. Dankeschön.

11.07.2018 at 14:18 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Mitglied
Level: Sr. Member
Beiträge: 183
Registriert seit: 11.08.2011
IP: Logged
icon Re: Zelt

Stützen und Fundamente sind tatsächlich vorhanden. Sicherlich muss auch das Tragwerk berechnet werden. Also keine Freianlage.

Aber könnte es sich nicht auch um ein Ingenieurbauwerk handeln, weil die zeltartige Überdachung der Freilichtbühne nur zum vorübergehenden Aufenthalt von Menschen geeignet ist? Das könnte man aus dem Kommentar zu § 2 Rdn. 8 schlussfolgern.

12.07.2018 at 05:47 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
eheinemann
Level: Sr. Member
Beiträge: 33
Registriert seit: 16.09.2016
IP: Logged
icon Re: Zelt

"Überdachungen" sind in der Objektliste für Gebäude, Anlage 10.2 HOAI, unter der Überschrift "Infrastruktur" gelistet.



Dipl.-Ing. Elisabeth Heinemann
Honorarsachverständige

info@hoai-heinemann.de
www.hoai-heinemann.de

12.07.2018 at 07:11 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Visit Homepage Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Mitglied
Level: Sr. Member
Beiträge: 183
Registriert seit: 11.08.2011
IP: Logged
icon Re: Zelt

Herzlichen Dank für die neuen Erkenntnisse.

12.07.2018 at 07:20 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Anwendungsbereich der HOAI : Zelt Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2018 HHH GbR