Navigation
Home
HOAI Software
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Praktikerseminar VOB
Planerrechts-Report
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB (bis 2017)
  BGB (ab 2018)
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Datenschutzerklärung
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Allgemeines : Rechnungsstellung nach fast 2 Jahren??
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
ALSTS
Level: Jr. Member
Beiträge: 1
Registriert seit: 02.11.2004
IP: Logged
icon Rechnungsstellung nach fast 2 Jahren??

Hallo,
ich hoffe mir kann hier jemand weiterhelfen.
Ich habe 2002 einen Architektén beauftragt, einen Anbau an meinem Haus zu zeichnen. Ende 2002 habe ich die Pläne erhalten und auch eingereicht. Allerdings wurden auf diesen Plänen durch einen andrene Architekten (welcher auch der Bauunternehmer war) die Pläne nochmals geändert. Jetzt nach fast 2Jahren bekomme ich einen Anruf vom ersten Architekten, dass er in seinen Unterlagen noch daruf gestossen ist, dass er noch Geld von mir bekommt. Er hat mir sogar vorgeschlagen, das Geld schwarz zu bezahlen, damit die Kosten für mich nicht zu hoch sind. Meine Frage ist, ob er überhaupt noch eine Rechnung stellen kann nach dieser Zeit. Warum soll ich jetzt noch etwas bezahlen,. was er vergessen hat?
Ich hoffe mir kann jemand etwas zu diesem Thema sagen. Danke

02.11.2004 at 18:16 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Christian Wolz
Level: Sr. Member
Beiträge: 271
Registriert seit: 04.07.2002
IP: Logged
icon Re: Rechnungsstellung nach fast 2 Jahren??

Zwei Jahre sind bei einer Architektenrechnung keine ungewöhnliche Zeit:

"Die Verjährung der Honorarforderung des Architekten beginnt erst mit dem Schluss des Jahres nach ordnungsgemäßer Rechnungsstellung zu laufen" (BGH, Urt. v. 19.06.1986 – VII ZR 221/85 = Bau R 1986, 596 = ZfBR 1986, 232 = S-F-H § 8 HOAI Nr. 4).


____________________________
Dipl.-Ing. (FH) Christian Wolz
Architekt, Baubiologe IBN

04.11.2004 at 07:27 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Allgemeines : Rechnungsstellung nach fast 2 Jahren?? Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR