Skip to content

HOAI-Forum

Aufstellen einer VE...
 
Benachrichtigungen
Alles löschen

Aufstellen einer VERTIEFTEN Kostenberechnung nach DIN 276  


Kostenthorsten
(@kostenthorsten)
Neues Mitglied
Beigetreten: Vor 6 Tagen
Beiträge: 2
Themenstarter  

Werte Planungsgemeinde,

 

es geht um Anlage 10 der 2021er HOAI "Grundleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume, Besondere Leistungen, Objektlisten"

im Besonderen die LPH 3, Kostenberechnung:

Kann jemandem ein Beispiel benennen, welches den Unterschied zwischen

einer Kostenberechnung gemäß Grundleistungen der HOAI LPH 3 nach DIN 276 und

einer vertiefenden Kostenberechnung als besondere Leistung der HOAI LPH3 erklärt?

 

Vielen Dank vorab und beste Grüße, Kostenthorsten


FLEMING.CONSULTING. gefällt das
Zitat
Schlagwörter für Thema
FLEMING.CONSULTING.
(@alexander-fleming)
Vertrauenswürdiges Mitglied
Beigetreten: Vor 6 Monaten
Beiträge: 63
 

@kostenthorsten,

wenn ich die Erläuterung des AHO Heftes Nr. 34 zu diesem Punkt sinngemäß wiedergeben darf:

... die vertiefte Kostenberechnung beinhaltet die Ermittlung und Fortschreibung der Kosten nach z. B. Einzelpositionen sowohl bei Massen als auch Bauteilen. Die vertiefte KB kann z. B. anhand von Leitpositionen, Ausführungsarten oder einzelnen Bauelementen aufgestellt werden. Es hängt immer von dem Bauvorhaben selbst und dem am größten zu erreichenden Mehrwert ab ...

Nach § 2 Abs. 11 muss die Kostenberechnung auf Grundlage der DIN 276 und mind. bis zur 2. Ebene der Kostengliederung aufsgestellt werden. Folglich muss eine vertiefte KB, die immer eine gesondert zu vergütende Besondere Leistung darstellt, dem AG einen größeren Mehrwert (als die "normale") bieten.

FLEMING.CONSULTING.
Sachverständigenbüro für Honorare & Leistungen der Architekten und Ingenieure (HOAI)
Mobil: 0157-75703987
Mobil: 0178-2050704
E-Mail: info@fleming-consulting.de
Web: www.fleming-consulting.de


AntwortZitat
Kostenthorsten
(@kostenthorsten)
Neues Mitglied
Beigetreten: Vor 6 Tagen
Beiträge: 2
Themenstarter  

@alexander-fleming, vielen Dank für Ihre Antwort.

 

Ihr o.g. Zitat in Verbindung mit einem Auszug aus der DIN 276

 

"4.3.4 Kostenberechnung

Die Kostenberechnung dient der Entscheidung über die Entwurfsplanung.

In der Kostenberechnung werden insbesondere folgende Informationen zugrunde gelegt: ...

— Berechnungen der Mengen von Bezugseinheiten der Kostengruppen, nach dieser Norm und nach der Normenreihe DIN 277; ...

In der Kostenberechnung müssen die Gesamtkosten nach Kostengruppen in der dritten Ebene der Kostengliederung ermittelt werden."

 

läßt demzufolge den Schluss zu, daß 

eine Kostenberechnung als Grundleistung nach HOAI ausreichend ist, wenn z.B. in der

Kostengruppe 335 "Außenwandbekleidungen außen"

eine Menge 2000 m2 zum Einheitspreis von 150 EURO und der Gesamtpreis 300.000 EURO stehen,

aber nach Leistungsbereichen z.B. WDVS und Klinker nicht unterschieden wird.

 

Wäre das in dieser Form bei einem einfachen Bauvorhaben zulässig oder wieweit muss eine Untergliederung der Kosten generell betrieben werden?

Die zeitintensive Betrachtung von Kosten auf Basis von Leistungsverzeichnissen ist zum Zeitpunkt der LPH3 und der damit verbundenen Planungsunschärfe eher unpassend.

 

Grüße, Kostenthorsten 


FLEMING.CONSULTING. gefällt das
AntwortZitat
FLEMING.CONSULTING.
(@alexander-fleming)
Vertrauenswürdiges Mitglied
Beigetreten: Vor 6 Monaten
Beiträge: 63
 

Guten Abend @kostenthorsten,

Veröffentlicht von: @kostenthorsten

läßt demzufolge den Schluss zu, daß 

eine Kostenberechnung als Grundleistung nach HOAI ausreichend ist, wenn z.B. in der

Kostengruppe 335 "Außenwandbekleidungen außen"

eine Menge 2000 m2 zum Einheitspreis von 150 EURO und der Gesamtpreis 300.000 EURO stehen,

aber nach Leistungsbereichen z.B. WDVS und Klinker nicht unterschieden wird.

Das würde ich für die Grundleistung der Leistungsphase 3 (e) + natürlich den geforderten Abgleich der Kostenberechnung mit der Kostenschätzung als ausreichend ansehen.

Wenn AG-seits eine intensivere Kostensicherheit / Kostenkontrolle gefordert wird und z. B. - wie Sie schreiben - bereits in der LPH 3 die Kostenkontrolle anhand von bepreisten LV-en verlangt wird, dann handelt es sich bereits um die Grundleistung der Leistungsphase 6 (d). Sicherlich kann man diese auch vorziehen, wenn das verlangt wird. Eine separate Erbringung NUR der LPH 6 (d) gestaltet sich in der Praxis jedoch als schwierig, da Sie hierfür schließlich vorher die LVs usw. erstellen müssen. Daher gibt es in der LPH 3 die Möglichkeit einer Besonderen Leistung - der vertiften KB - die tiefer aufgegliedert wird, jedoch nicht auf Grundlage von LVs basiert.

FLEMING.CONSULTING.
Sachverständigenbüro für Honorare & Leistungen der Architekten und Ingenieure (HOAI)
Mobil: 0157-75703987
Mobil: 0178-2050704
E-Mail: info@fleming-consulting.de
Web: www.fleming-consulting.de


AntwortZitat
Teilen: