Navigation
Home
HOAI Software
  KOBOLD HONORAR
Controlling Software
  KOBOLD CONTROL
Veranstaltungen
  HOAI 2013-Seminar
  Haftungs-Seminar
  Praktikerseminar VOB
Planerrechts-Report
HOAI Forum
HOAI Rechner
Newsletter
Expertenliste
  Rechtsanwälte
  Honorarsachverständige
  Bausachverständige
  Architekten/Ingenieure
Gesetze
  HOAI 2013
  HOAI 2009
  HOAI 2002
  Honorartafeln
  BGB (bis 2017)
  BGB (ab 2018)
  VOB
Recht
  Aktuell
  Honorarrecht
  Haftungsrecht
  Urteile
Links
Literatur
Kontakt
  Feedback
  Datenschutzerklärung
  Impressum
 

 

  HOAI.de - Forum
Home | Registrieren | Hilfe | Überblick | | Suchen | PM | Profil
 
 

Ankündigungen: Willkommen im Forum von HOAI.de. Für die Teilnahme an diesem Forum gelten unsere Nutzungsbedingungen.


Dieses Thema drucken Thema drucken
HOAI.de - Forum : Allgemeines : Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen?
Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
Beitrag von Nachricht
Hurler
Level: Jr. Member
Beiträge: 1
Registriert seit: 26.07.2002
IP: Logged
icon Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen?

Sind bei einem pauschalierten Nebenkostensatz von z.B. 8%, in dem alle Nebenkosten (bis auf genau definierte Ausnahmen) abgegolten werden, auch die Kosten für die Planunterlagen an die Unternehmer (3-fach) beinhaltet?

Beispielhafter Vertragspassus:
\"Alle Nebenkosten gem. §7 Abs. 2 HOAI werden psch. mit 8% des Nettohonorars (ohne Umbauzuschlag) abgegolten, ohne Vervielfältigung der Bau- und Ausstattungsplanung (BAP) und von LV-Blanketten.
Ausnahmeregelung:
Die Kosten für Planpausen und Kopien BAP und LV-Blanketten werden gesondert auf Nachweis vergütet.\"

26.07.2002 at 10:06 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
Miky
Level: Sr. Member
Beiträge: 138
Registriert seit: 04.03.2002
IP: Logged
icon Re: Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen?

Die Antwort in Kürze: JA

Im Vertrag steht \"alle Nebenkosten außer ...\". Damit sind die Ausnahmen abschließend aufgezählt. Alles andere ist in den Nebenkosten enthalten.

Ihre einzige Möglichkeit: Wenn Sie die Planunterlagen an die Unternehmer nur 1-fach einreichen, geben Sie die von Ihnen geschuldete Leistung weiter - warum also 3-fach einreichen? Enthält Ihr Vertrag eine Vereinbarung, daß die unterlagen 3-fach einzureichen sind?

Allerdings ist eine 3-fache Lieferung durchaus üblich. Allein wegen dieser Kosten sollten Sie das hoffentlich gute Verhältnis zu Ihrem Auftraggeber nicht unnötig belasten!



____________________________
Miky

27.07.2002 at 10:13 Uhr
View Profile Send Private Message to User Send Email to User Posts aller User zeigen Antwort mit Zitat
HOAI.de - Forum : Allgemeines : Nebenkostenvergütung pauschal - Leistungen? Neues Thema erstellen Neue Umfrage erstellen Antworten auf den Beitrag
:


Login? Username: Passwort: Passwort vergessen ?
Forum Eigenschaften:
Wer kann neue Beiträge erstellen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann auf Beiträge antworten ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member
Wer kann Beiträge lesen ? Administrator, Moderator, Sr. Member, Member, Jr. Member, Gast
HTML An ? no
UBBC An ? yes
Wortfilter ? no
 

Kontakt | HOAI-Forum.de

Powered by: tForum tForumHacks Edition b0.92p6
Originally created by Toan Huynh (Copyright © 2000)
Enhanced by the tForumHacks team.

 
  Mail H i l f e Impressum mpressum

(c) 1997 - 2020 HHH GbR